667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Представители научных и научно-образовательных учреждений Тувы встретились с представителями научного департамента Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики

В Туве работает делегация Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики во главе с заместителем Председателя Народного Правительства СУАР КНР Лю Суше. Делегация прибыла с трехдневным визитом, в ходе которого планирует поработать по вопросам промышленного, культурного, научного и туристического сотрудничества. В планах трехдневного визита делегации СУАР в Туве – выезд в Тоджинский район и посещение ГОК «Лунсин», реального примера китайско-российского сотрудничества в отрасли промышленного производства и подписание соглашения между торгово-промышленными палатами Республики Тыва и СУАР КНР.

27 июля в конференц-зале Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ) состоялась рабочая встреча  представитей научных и научно-образовательных учреждений Тувы и научного департамента Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР под руководством заместителя директора ГАО ЛЭЙ, также приняла участие начальник отдела международного сотрудничества департамента Сун Чуньхун.

С приветственным словом обратилась к ученым директор Агентства по науке Республики Тыва, к.и.н. Алена Стороженко. Заместитель директора Департамента науки и техники СУАР КНР Гао Лэй отметил, что сотрудничество Тувы и СУАР КНР в перспективе – прекрасно. «Мы считаем, что наука и научное направление – это очень важная часть сотрудничества. Во всех областях нужна наука. Научное сотрудничество должно основываться на взаимоотношениях, взаимопомощи», – обратилась переводчик к залу.

В ходе совещания представители научных и научно-образовательных учреждений Тувы ознакомили гостей с деятельностью своих учреждений, обсудили вопросы сотрудничества в сфере науки и образования.

Гости также выразили надежду, что через взаимные визиты будет заложен прочный фундамент дальнейшего сотрудничества. Высказали, что СУАР готов укреплять сотрудничество не только через научные и образовательные связи, но и через культурные, туристические, также обмен творческими коллективами и обучение студентов из Тувы – в регионе предусмотрены специальные стипендии для студентов из России и стран Центральной Азии. Совещание прошло продуктивно. В результате были высказаны совместные предложения и пути их реализации. В рамках насыщенной программы после совещания запланированное посещение на озеро Дус-Холь с целью ознакомления гостей с туристическим и лечебным потенциалом водоемов Тувы провели ученые научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва.

ru_RURussian