667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

22 июня сотрудники НИИ приняли участие в работе семинара «Качественный госпаблик», организованном Центром Управления Регионом Республики Тыва.

В очень интересной и доступной форме сотрудники ЦУР рассказали о том, какие требования предъявляются к официальным госпабликам, какова должна быть структура и объем текста, ознакомили с основными программами, используемыми для оформления госпабликов.

Также приглашенные гости и участники семинара поделились своим опытом работы по ведению флагманского госпаблика.

08-09 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XIII Балтийский Конгресс по детской неврологии с международным участием.

В работе ХIII Балтийского конгресса приняли участие врачи из более чем 60 регионов России (в том числе Луганской, Донецкой республик) и стран СНГ, молодые ученые, аспиранты, студенты.

Повышение профессиональной квалификации не только врачей-неврологов, но и врачей смежных специальностей (нейрохирурги, генетики, педиатры, реабилитологи, психиатры, врачи общей практики и организаторы здравоохранения), проблемы междисциплинарного подхода и современных методов обследования, в том числе генетических, были обсуждены в ходе работы Конгресса.

Научный сотрудник НИИ, детский невролог Шаравии Лада Кадыр-ооловна выступила с докладом «Эпидемиология детского аутизма в Российской Федерации». В последние десятилетия наблюдается значительный рост распространенности расстройств аутистического спектра, что дает почву для заявления о настоящей «эпидемии» аутизма. При этом растущая численность детей с аутизмом в сочетании с пожизненным уходом и поддержкой таких пациентов в различных сферах, таких как, образование, здравоохранение и общественные услуги (потребность в поддержке зависит от тяжести расстройства), превращает это заболевание в серьезную медико-социальную проблему, нерешенную до настоящего времени. Высокая распространенность этого заболевания в мире, в Российской Федерации носит значительное экономическое бремя, которое связано с детским аутизмом и подчеркивают важность данной мультидисциплинарной проблемы не только в психиатрии, но и неврологии и педиатрии.

22 июня 2023 г. НИИ МСПУ РТ и Реснаркодиспансером проведена научно-практическая конференция, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Участники конференции, представители Департаментов Правительства Республики Тыва, Министерства внутренних дел по РТ, УФСИН по РТ, Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Агентства по делам молодежи, мэрии г. Кызыл, руководители АНО, волонтерских организаций Республики Тыва, обсудили уровень наркотизации в республике, пути реализации государственной антинаркотической политики и системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в регионе.

Также были обсуждены и приняты решения по стабилизации наркоситуации и повышению эффективности межведомственной деятельности в Республике Тыва.

В ходе рабочей поездки в Китай заместитель по научной работе НИИ МСПУ РТ Эрдыниева Л.С. встретилась с ректором института китайской медицины, он же является проректором Синьцзянского медицинского института и профессором Шии, занимающейся лекарственными сборами и их изготовлением. Сторонами был подписан Меморандум о сотрудничестве с намерением подписания Соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

Сегодня отмечает день рождения Шиирипей Валерий Николаевич, Народный врач республики Тыва, Заслуженный врач Российской Федерации, первый врач нейрохирург – кандидат медицинских наук.

В этот знаменательный день коллектив НИИ желает Валерию Николаевичу крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, уважения, искренней любви и пусть Вас всегда и везде окружают надежные друзья и коллеги, а любовь и поддержка близких придают Вам силы для новых свершений!

В рамках реализации проекта ВУЗ-регион, а также Соглашением о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения между Красноярским краем и Республикой Тыва, проведено 7 июня 2023 г. с 9.30 ч. по 16.00 ч. обучение для медицинских работников республики на тему: «Школа молодого доктора – I ступень» в конференц-зале ГБУЗ РТ «Республиканская детская больница» с приглашенным специалистам отдела проектов и развития регионального здравоохранения ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

ПЛЕНАРНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

  1. Эрдыниева Людмила Салчаковна – заместитель директора ГБУ НИИ МСПУ РТ.
1.Выступление спикера Кулагиной И.Г.  – специалиста отдела проектов и развития регионального здравоохранения ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России с темой: «Коммуникативная компетенция в работе доктора при взаимодействии с пациентами: 1) основные коммуникативные ошибки во время консультативного приема; 2) формирование доверия пациента к доктору». 3) способы работы с претензиями и возражениями на врачебном приеме; 4) методики построения диалога, тактика поведения для предупреждения конфликта».10:00 – 14:00  
2.Ситуационная тренинг – игра
3.Выступление спикера Курбанисмаилова Рената Бадрудиновича – «Мой путь в медицине».

Сотрудники НИИ приняли участие в работе семинара по обучению процедуре подачи заявки государственной регистрации программы для ЭВМ и баз данных, организованном Агентством по науке РТ.

Зав. отделом интеллектуальной собственности и трансфера технологий ТувГУ Кенден К.В. ознакомила участников семинара с основными требованиями к регистрации объектов интеллектуальной собственности и на примерах зарегистрированных инновационных проектов и научных разработок рассказала о всех проблемах, которые возникали и могут возникнуть при регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Своим опытом работы по регистрации базы данных поделилась Бондаренко О.В., ст. преподаватель кафедры технологии производства и переработки продукции сельскохозяйственного производства ТувГУ.

ru_RURussian