Обратный звонок

21 октября 2025 года в Улуг-Хемском ММЦ был проведен межкожуунный семинар по актуальным вопросам здоровья населения для специалистов южных и центральных кожуунов республики.

Главные внештатные специалисты Минздрава Республики Тыва выступили с докладами:

Главный терапевт МЗ РТ Кара-Сал Ш.Э. представила информацию о правильном диспансерном наблюдению взрослого населения. Были разобраны часто встречающиеся ошибки в ведении пациентов на амбулаторном этапе.

В докладе директора НИИ МСПУ РТ Монгуш Х.Д. было рассказано о клинических рекомендациях при ишемическом инсульте, о принципах работы телеПСО, которое планируется открыть в ближайшем будущем на базе Улуг-Хемского ММЦ.

О нарушениях липидного обмена, которые являются одной из основных причин развития инсультов и инфарктов, ознакомила участников семинара заместитель главного врача Ресбольницы №1 Кужугет А.С.

Маршрутизацию и основные принципы ведения больных с гематологическими заболеваниями представила в своем докладе главный внештатный гематолог Сарым-оол А.Н.

Заведующий эндокринологическим отделением Монгуш А.Р. подробно рассказал коллегам о диспансерном наблюдении больных с сахарным диабетом.

А главный внештатный специалист по неврологии Шыырап А.Э. представила доклад о болезни Альцгеймера, распространённость которой возрастает с увеличением продолжительности жизни населения.

На обучающем семинаре приняли участие 55 участников из 10 кожуунов.