667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

В НИИ прошел круглый стол по вопросу профилактики йододефицитными и другими эндокринными заболеваниями с главными внештатными специалистами эндокринологами МЗ РТ

В Туве открыт Межрайонный эндокринологический центр

В Туве на базе Консультативно-диагностической поликлиники в рамках программы “Борьба сахарным диабетом” открылся Межрайонный эндокринологический центр. Здесь будут оказывать медицинскую помощь взрослому населению республики, страдающему сахарным диабетом, его осложнениями и другими заболеваниями эндокринной системы. Попасть на прием в эндокринологический центр возможно по направлению врача участкового терапевта или эндокринолога по предварительной записи через регистратуру поликлиники.

“После осмотра врачом-эндокринологом пациент с сахарным диабетом направляется в кабинет диабетической стопы, – поделился главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Тувы Айдыс Монгуш. – Далее к врачу-офтальмологу и после этого в кабинет школы для пациентов с сахарным диабетом для обучения принципам контроля и управления сахарным диабетом. И все это на базе одного Межрайонного эндокринологического центра”.

В структуре эндокринологического центра есть кабинет врача-эндокринолога, кабинет диабетической стопы для диагностики, профилактики и лечения диабетических язв нижних конечностей, кабинет ретинопатии, где будет осуществлять прием врач офтальмолог. В кабинете школы сахарного диабета пациенты с сахарным диабетом могут обучиться правильному подсчету углеводов с помощью муляжей, технике инъекций и коррекции доз инсулина, а также правильному анализу результатов измерения уровня сахара в крови.

“В рамках программы “Борьба с сахарным диабетом” открыты Школы сахарного диабета также в Республиканской больнице №1 и Детской больнице. Кроме того, планируется открытие кабинетов диабетической стопы и сахарного диабета в Дзун-Хемчикском ММЦ”, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Тувы Марианна Куулар. – Также в 2023 году для нужд медицинских организаций кожуунного звена было закуплено оборудование для определения гликированного гемоглобина, маркерного показателя сахарного диабета”.

Отметим, что в республике диагноз “сахарный диабет” выставлен 5226 пациентам, а в группе риска по диабету почти 20 тыс. человек.

#Эндокринологическийцентр#МинздравТувы

ru_RURussian