667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Первый Международный буддийский форум в Бурятии 17-19 августа 2023 г.

17 августа 2023 г. в столице Республики Бурятия в городе Улан-Удэ открылся первый Международный буддийский форум “Традиционный буддизм и вызовы современности”, в котором принимают участие государственные деятели, представители буддийской веры и научного сообщества из 14 стран, исповедующих буддизм: в их числе Монголия, Непал, Индия, Китай, Мьянма, Шри-Ланка, Вьетнам, Тайланд, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Корея, Япония, США. В форуме также принимают участие представители научных, религиозных сообществ республик Калмыкия, Тыва, Алтай, Забайкальского края и Иркутской области, а также представители российского правительства.

Первый международный буддийский форум организован Буддийской традиционной Сангхой России, правительством Республики Бурятия, Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс. Целью I Международного буддийского форума “Традиционный буддизм и вызовы современности” организаторы называют всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран, отмечают организаторы.

В работе данного форума принимают участие сотрудники НИИ Медико-социальных проблем и управления Республики Тыва Эрдыниева Людмила Салчаковна, д.м.н., заместитель директора по науке, и Омзар Ольга Серээевна, к.м.н., заведующая лабораторией аржаанологии, санаторно-курортного дела и народной медицины. В рамках форума на Круглом столе с докладом на тему: «Народная медицина в Туве» выступит Эрдыниева Л.С.

ru_RURussian