667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Международный День рассеянного склероза

Рассеянный, или диссеминированный, склероз, сопровождается наличием в белом веществе головного и спинного мозга большого количества очажков демиелинизации серого цвета.

Этиология рассеянного склероза до сих пор не известна. Интересно территориальное распределение этих больных: отмечается тенденция к снижению заболеваемости по мере продвижения на восток и на юг. Заболевают обычно в возрасте от 15 до 30 лет.

Какова наиболее частая картина рассеянного склероза? Молодой больной со спастически-мозжечковой походкой расскажет о своем заболевании примерно следующее. Года два назад он стал отмечать у себя быструю утомляемость в ногах, чему не придавал особого значения. Но однажды у него развилась слабость в ноге, и он слег в постель. Лежал недолго, сила вернулась, он снова смог работать. Через год он снова отметил нарастающую слабость ног, дошедшую до парапареза.

Рассеянный склероз – тяжелое заболевание, приводящее к инвалидизации молодых больных. Таким образом рассеянный склероз становится проблемой не только заболевших и их семей, но и всего общества. Для привлечения внимания к вопросу рассеянного склероза Международной федерацией обществ рассеянного склероза инициировано ежегодное проведение Международного дня рассеянного склероза 27 мая.

ru_RURussian