667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Международный день борьбы с гепатитом В

Различают вирусные гепатиты А, В, С, D и Е, каждый из которых имеет своего возбудителя. Наиболее опасными являются гепатиты В и С, передающиеся кровеконтактным и половым путями. Эти формы гепатита при отсутствии своевременной диагностики и лечения заканчиваются, как правило, циррозом или раком печени.

Статистические данные говорят о том, что каждый двенадцатый человек на планете заражен вирусом гепатита В или С. При этом мало кто из носителей вируса знает об этом. Серьезность положения побудила Всемирный Альянс по проблемам гепатита инициировать ежегодное проведение Международного дня борьбы с гепатитом 19 мая. Цель проведения этого дня – привлечь внимание широкой общественности к проблемам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов, которые с каждым годом поражают все больше людей.

Гепатит В (ВГВ)

Инфекционное заболевание, преимущественно поражающее печень. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус гепатита В (ВГВ, HBV) из семейства Hepadnaviridae. Источник инфекции – больной человек или бессимптомный носитель. Вирус гепатита В стойкий во внешней среде и длительно сохраняется на поверхностях.

Актуальность гепатита В высока в связи с возможностью его длительного скрытого течения и передачи другим людям. Выделяется острое и хроническое течение заболевания, кроме того, отдельным вариантом выделяют носительство гепатита В.

Когда следует обращаться к врачу.  Если вам известно, что вы были в контакте с носителем или больным вирусным гепатитом В, немедленно обратитесь к врачу. Профилактическое лечение может снизить риск инфицирования, если оно проводится в течение первых 24 часов после контакта с вирусом. Если вам кажется, что у вас есть симптомы гепатита, обратитесь к врачу. 

Профилактика вирусного гепатита В

Вакцина против гепатита B является самым эффективным способом профилактики этого заболевания. Обычно она вводится в виде трех или четырех инъекций в течение шести – двенадцати месяцев. При плановой иммунизации вакцина вводится по схеме 0-1-6 месяцев. Вакцина не может заразить вас гепатитом В.

ru_RURussian