667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Информация о приеме документов на заключение целевого договора по образовательным программам специалитета в медицинские высшие учебные заведения в 2023 году

Министерство здравоохранения Республики Тыва (далее-Министерство) сообщает, что в соответствии статьей 56 и 71.1. Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» направление на обучение по программам специалитета будет осуществляться на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе и заказчиком т.е. медицинской организацией или Министерством.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются, со стороны гражданина по освоению образовательной программы отработать не менее 3х лет в медицинской организации.

В случае неисполнения обязательств гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, гражданин выплачивает ШТРАФ в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность(размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения дней).

Для получения договора о целевом обучении необходимо предоставить:

– письменное заявление (по форме);

– копия документа, удостоверяющего личность (паспорт 1 стр. и стр. с пропиской);

– копия аттестата или диплома об окончании СПО.

Дата начала приема заявлений, выдача целевых договоров, информация о выделенных целевых квотах после подтверждения Минздрава России будет выставлена на сайте Министерства здравоохранения Республики Тыва minzdravtuva.ru в разделе Целевые места.

Далее получившие на руки целевые договора абитуриенты самостоятельно подают в медицинские высшие учебные заведения по срокам, указанным на сайтах образовательных учреждений, и принимают участие в общем конкурсе, т.к. заключение договора о целевом обучении не является гарантией поступления в учебное заведение, а лишь позволяет участвовать в конкурсе на места, выделенные для приема на целевое обучение. Процедура зачисления в рамках данной квоты проводится на конкурсной основе. По вопросам поступления на целевое обучение по программам высшего образования на специалитет рекомендуем обращаться Центр повышения квалификации (Министерство здравоохранения Республики Тыва), контактный телефон: 8 (394-22) 61031.

ru_RURussian