667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Проведен круглый стол в Министерстве здравоохранения Республики Тыва на тему: «Дорожная карта элиминации хронического гепатита С в Республике Тыва»

16 марта 2023 г. состоялся круглый стол в Министерстве здравоохранения Республики Тыва на тему: «Элиминация хронического гепатита С в РТ» с участием научных сотрудников ведущих НИИ города Санкт-Петербурга, врачей инфекционистов Республики Тыва. На обратной связи в режиме видеоконференции приняли участие все руководители медицинских организаций, врачи-инфекционисты, врачи-терапевты, а также заинтересованные специалисты и ответственные лица Республики Тыва.

Открыл работу круглого стола приветственным словом министр здравоохранения региона Югай А.К.

Далее представлен доклад по организации лечения хронических вирусных гепатитов С в Республике Тыва Сарыглар А.А., к.м.н., главный врач ГБУЗ РТ «Инфекционная больница».

В связи с актуальностью и распространённостью обсуждаемой темы в работе круглого стола приняли участие не только врачи инфекционисты республики, но и приглашенные эксперты. Профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии университета МЗ РФ ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Эсауленко Елена Владимировна выступила с докладом «Современные терапевтические схемы для лечения хронического вирусного гепатита С в рамках новых клинических рекомендаций Минздрава России».

Врач – инфекционист диспансерного кабинета РИБ Республики Тыва Ондар С.О. выступила с докладом на тему: «Лечение пациентов с ХГС в Республике Тыва», а также представила результаты и новые возможности по данной теме.  Во время обсуждения темы элиминация гепатита С – от теории к практике были отмечены актуальные проблемы вакцинации. К факторам, снижающим ответ на вакцинацию относят курение, избыточный вес, мужской пол, хронические заболевания печени и, другие наиболее типичные характеристики больных ХГС проживающих в Республике Тыва.

ВОЗ ставит цель добиться элиминации гепатита к 2030 г., для достижения этой цели необходимо сократить число новых случаев заражения гепатитами В, С на 50%, снизить смертность, обеспечить диагностику 60% людей с вирусами гепатита В, С.

В заключение выводов по Республике Тыва отмечается тенденция роста заболеваемости ХГС. Таким образом ранняя диагностика и своевременная терапия ХГС являются наиболее перспективными мерами в борьбе с данной инфекцией и реализации программы элиминации, старт которой в РФ в настоящее время подтвержден правительственным постановлением, на основании которого дорабатывается проект мероприятий Дорожной карты элиминации хронического гепатита С в Республике Тыва.

ru_RURussian