667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Медицинская наука – в лечебные учреждения Тувы

26 января 2023 г. заместитель директора по науке Эрдыниева Л.С. и ученый секретарь Дамба Л.Д. провели встречу с врачами ГБУЗ РТ «Ресонкодиспансер» в рамках Дня российской науки. Людмила Салчаковна рассказала о состоянии медицинской науки в Туве, приоритетных научных направлениях НИИ МСПУ РТ, о персонализированной медицине, основанной на генетическом тестировании фармакологических маркеров, участвующих в метаболизме лекарственных средств, необходимости привлечения молодых врачей в науку, в частности, молодых врачей-онкологов.

Ученый секретарь Дамба Л.Д. ознакомила врачей с одним из приоритетных научных направлений – персонализированной медициной, активно развиваемой в Институте. На основе генетического тестирования полиморфизмов генов цитохрома Р450, локализованных в основном в печени, можно регулировать дозировку лекарственных препаратов. Для фармакогенетики особенно важны шесть генов (CYP1A1, CYP1A2, CYP2С9, CYP2С19, CYP2D6, CYP3A4), т.к. кодируемые ими шесть ферментов отвечают за I фазу метаболизма у более 90% всех обычно используемых лекарственных средств. Частота многих аллелей генов цитохрома 450 различна в популяциях мира, поэтому необходимы генетические исследования по выявлению частот генов цитохрома 450 в тувинской популяции.

В результате встречи ученые и врачи выразили единое мнение о необходимости научных исследований в области онкологии и привлечения молодых врачей-онкологов в медицинскую науку.

ru_RURussian