667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

День открытых дверей в лаборатории оздоровительных технологий и реабилитации

Заведующая лабораторией оздоровительных технологий и реабилитации Сат Диана Алдын-ооловна провела открытое занятие ко Дню российской науки для школьников 8-х классов СОШ № 3 г. Кызыла.

Диана Алдын-ооловна ознакомила школьников с работой врача-невролога, врача-кинезитерапевта, о научных исследованиях, которые проводятся в лаборатории оздоровительных технологий и реабилитации.

Недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни могут привести к нарушению процессов обмена веществ, питания костной ткани, суставов позвоночника и конечностей, и как следствие, возникновение болезненных ощущений. Индивидуальный комплекс специальных кинезитерапевтических упражнений, выполняемые в определенной последовательности на многофункциональных тренажерах Бубновского под контролем инструктора и наблюдением врача-кинезитерапевта позволит снять спазмы мышц, восстановить питание костных и мышечных структур, снижает болевые ощущения и восстанавливает нарушенную подвижность суставов без применения лекарств и хирургического вмешательства. Программа тренировок строго персонифицирована, ориентирована на конкретного пациента, его заболевание, самочувствие и потребности. Нагрузки учитывают индивидуальные особенности организма, состояние мышц и костной системы пациента.

Практически школьники научились измерять артериальное давление, определять сатурацию (насыщенность артериальной крови кислородом) на пульсоксиметре.

Также Диана Алдын-ооловна рассказала детям о медицинской науке в Туве, о своей научной работе по оценке состояния соматического и нервно-психического здоровья подростков и молодежи Республики Тыва, ассоциированных с зависимостью от компьютерных игр, от социальных сетей и смартфонов.

ru_RURussian