667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Известно, что каждый народ имеет исторически накопленный опыт определения недуга у больного и способ его лечения, основанный на эмпирическом знании, который передается из поколения в поколение. Тувинцы накопили довольно богатый арсенал народных лекарственных форм растительного, животного и минерального происхождения.Корень женьшеня (оргаадай) употреблялся тувинцами преимущественно в виде водных настоев и отваров как сильное средство, поднимающее тонус организма, обеспечивающее быстрое выздоровление. Самыми древними и ценными народными медицинскими средствами считались и считаются панты марала, вытяжка из семенников кабарги, медвежья желчь, медвежье сало и другие. Немаловажно отметить, что в народной медицине тувинцы применяли и препараты из минералов. В их числе было так называемое каменное масло. Сегодня ученые определили его как мумиё. Находили применение и поваренной соли, раствором которой промывали гноящиеся раны. Кровавиком (аморфная красная железная руда) присыпали кровоточащие раны и ожоги. Пользовались медным купоросом, ртутью при заболевании дурной болезнью. Издревле местное население пользовалось природными водными ресурсами: термальными, радоновыми, минеральными и слабоминерализованными источниками, а также солёно-грязевыми озёрами.

Народная медицина как отрасль знаний традиционных культур о здоровье человека наряду с современной медициной признана в 130 странах мира. Возрождение тувино-тибетской медицины сегодня востребовано и отвечает Стратегии ВОЗ в области народной медицины на 2014-2023 годы. В целях удовлетворения прав граждан о свободном выборе методов и форм лечения в Республике Тыва, руководствуясь  с частью 3 ст.50 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с июля 2017 г. в Республике Тыва начал функционировать Центр народной медицины (далее – Центр).

Сегодня у нас на круглом столе  «Практика традиционной медицины в Туве» присутствуют врачи по тибетской медицине Сижи (Жамсо-Лама) и  Лама Дава Таси.

Доктор Сижи имеет вид на жительство в Российской Федерации, живёт и работает в Бурятии и с августа 2022 года получил Разрешение Министерства здравоохранения Республики Тыва на право занятия народной медициной на территории Республики Тыва и раз в месяц в течение недели ведет прием больных на базе буддийского центра «Манджушри». Лама Дава Таси (гражданин РФ) обращался за консультацией по выдаче Разрешения в наш институт. Оба доктора откликнулись на участие в проведении круглого стола.

В круглом столе доложена деятельность ЦНМ и порядок обобщения статистических сведений половозрастного состава, места жительства и причин обращения согласно международному классификатору болезней (МКБ-10) в Республике Тыва и мерах полного возобновления его деятельности после ковидных лет ограничений. Ввиду скорого завершения Стратегии ВОЗ в области народной медицины на 2014-2023 годы, участники обменялись мнениями по организации дальнейшей работы.

Доктор Сижи рассказал, что тибетскую медицину можно назвать международной, так как во многих странах практикуют её методы. Особенно признана её эффективность при лечении хронических болезней. В тибетской медицине после того как опросили больного о его жалобах и если есть необходимость в первую очередь интересуются питанием, образом жизни, затем осматривают язык и интересуются состоянием мочи, а затем только приступают к пульсодиагностике, далее уже назначение лечения. Оно должно быть индивидуальное.

Лама Дава Таси хорошо владеет тувинским языком и доступно рассказал, что не всегда народом соблюдается правильное питание, оно не только должно быть сбалансированное, но и иметь ограничение или запрет на приём, в зависимости от заболевания. Есть стихия «слизь», «желчь». Бывает, что работа сопряжена холодом, влагой, тогда как у него есть болезнь от стихии «ветер».

После обмена мнениями участники круглого стола решили, что нужно иметь регулярное обсуждение результатов лечения народными методами и изучить возможность интеграции их методов в стандарт современного лечения.

Обобщено заведующей лабораторией аржанологии, санаторно-курортного дела и народной медицины Наксыл М.К.

Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации, объявленное Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», объявляется официально открытым в Республике Тыва.

В период с 20 по 22 октября 2022 г. во Дворце молодежи г. Кызыла состоялся Республиканский научный форум, в котором сотрудники ГБУ НИИ МСПУ РТ во главе с директором Монгуш Рада Шериг-ооловной и заместителем директора по науке Ооржак Урана Сенгиевной приняли активное участие.  

На Ярмарке проектов и технологий 21 октября 2022 года с участием Главы Республике Тыва Ховалыг В.Т. и директора Агенства по науке в Республике Тыва Стороженко А.А.,  выступили Аракчаа Кара-кыс Донгаковна, к.х.н., гл.н.с., с презентациями «Кластерное развитие санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма в Республике Тыва» и Салчак Сайзана Михайловна, врач-гистолог ГБУЗ РТ «Республиканский онкологический диспансер», к.м.н, «Лекарственное растение чуксугбай как источник получения противоопухолевых средств».

Ярмарка проведена с целью популяризации инновационной и научно-исследовательской деятельности среди молодежи и населения Республики Тыва; стимулирования проектной деятельности в научных организациях, повышения уровня их компетенций и навыков в области инноваций и технологического предпринимательства; консультации участников по прорывным умениям и навыкам, способствующим эффективной реализации инновационных проектов; организации образовательных и выставочных площадок для профессиональной, творческой, общественной и предпринимательской самореализации детей и молодежи.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» и в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» 19 октября 2022 г. Научно-исследовательским институтом медико-социальных проблем и управления Республики Тыва организован научно-популярный лекторий «Медицина будущего».  Слушателями интересных и увлекательных лекций явились студенты Республиканского медицинского колледжа – будущие медики и молодые исследователи, и научные сотрудники НИИ МСПУ  – люди разного уровня знаний в области медицинской науки и науки в целом, разных возрастных групп. Вход для желающих был открытым. Формат лекций с самого начала привлек внимание и интерес слушателей тем, что развитие медицинских технологий, новые исследования и профессии будущего в области медицины были предоставлены понятным и доступным языком с наглядным материалом и рисунками в 3 D формате. Доктор медицинских наук, профессор Людмила Салчаковна Эрдыниева рассказала слушателям о возможностях применения виртуальной и дополненной реальности в медицине и в симуляционных центрах медицинских вузов для обучения будущих медиков. Лекция молодого исследователя, грантообладателя Главы Правительства Республики Тыва и руководителя Кара-Монгуш Олега Александровича о проведении фармакогенетического исследования полиморфных вариантов гена NAT2 с целью подбора индивидуальной дозировки противотуберкулезного препарата изониазид для больных и преодоления лекарственной резистентности была хорошим примером для будущих медиков. Не менее интересными и увлекательными были лекции кандидата медицинских наук, заместителя директора по науке НИИ МСПУ РТ Ооржак Ураны Сенгиевны и главного внештатного психолога Министерства здравоохранения Республики Тыва о медицинских технологиях будущего и профессий будущего в области медицины.

Телефонная связь, ее возможности и особенности зачастую используются злоумышленниками для незаконного обогащения. Телефонное мошенничество – это очень распространенный в настоящее время вид мошеннических действий, направленный на обогащение путем обмана телефонного собеседника без визуального контакта с ним. Как правило, мошенники представляются своим жертвам родственниками или обманным путем действуют от имени банка.

Действия телефонных мошенников квалифицируются по ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Согласно разъяснениям пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (далее – постановление Пленума № 48) доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В пункте 5 постановления Пленума № 48 установлено, что если предметом преступления являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ и ст. 128 ГК РФ содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Телефонное мошенничество в зависимости от размера похищенного и других обстоятельств деяния (например, имеются или отсутствуют признаки преступления) может повлечь административную или уголовную ответственность.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за мелкое хищение: от наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей до административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

Кроме того, на основании ст. 7.27.1 КоАП РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Статья 159 УК РФ предусматривает различные виды уголовной ответственности за мошенничество в зависимости от конкретных обстоятельств: от штрафа до лишения свободы сроком до десяти лет.

Действия, которые необходимо предпринять, став жертвой
телефонного мошенничества

Если гражданин предполагает, что стал жертвой телефонного мошенничества, ему необходимо обращаться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует максимально подробно рассказать о всех обстоятельствах события. Кроме этого, следует сообщить о факте телефонного мошенничества в абонентскую службу мобильного оператора, который обслуживает номер преступника. Если гражданин, к примеру, совершил перевод денежной суммы по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.

Для того чтобы не стать такой жертвой, необходимо следовать определенным правилам. Например:

  • если получен звонок с просьбой о срочной денежной помощи для известного гражданину лица (знакомого, родственника и т.п.), следует не принимать решение сразу, идя на поводу у позвонившего, а проверить полученную от него информацию, перезвонив вышеуказанным лицам, или связаться с ними иными способами;
  • нельзя сообщать по телефону личные сведения или данные банковских карт, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий;
  • нельзя перезванивать на номер, если он не знаком.
Кибермошенничество

Кибермошенничество – один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.).

Наиболее распространенным видом кибермошенничества является так называемый «скимминг». С помощью технических средств преступники копируют магнитную полосу карты и считывают ее пин-код. На основе полученных данных они изготавливают поддельную пластиковую карту, при использовании которой деньги списываются с оригинала.

Другой способ – «фишинг», когда преступники получают информацию о карте дистанционно. Для этого они присылают гражданину SMS с просьбой сообщить пин-код и cvv-код, представляясь сотрудниками банка.

Фарминг – очередной метод хищения, суть которого сводится к автоматическому перенаправлению пользователей на фальшивые сайты. В отличие от фишинга новый метод хищения данных почти не требует участия потенциальной жертвы.

Пользователи могут стать жертвой фарминга в силу уязвимостей браузеров, которые позволяют размещать в адресной строке фальшивые адреса сайтов, уязвимостей операционных систем и уязвимостей DNS-серверов (это специализированный компьютер (или группа), который хранит IP-адреса сайтов).

Согласно поправкам, за мошенничество с банковскими картами с применением высоких технологий преступникам грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы сроком до 6 лет. При этом осужденному придется заплатить штраф – от 100 до 300 тысяч рублей или в размере его дохода за период от одного года до двух лет. Если же преступление совершено организованной группой, срок лишения свободы увеличивается до 7 лет, а размер штрафа – до 1 миллиона рублей.

Чтобы обезопасить себя:

  1. Не открывайте электронные письма от незнакомых отправителей.
  2. Нажимайте на ссылку внутри электронного письма только в том случае, если вы точно знаете, куда она ведет.
  3. Получив письмо от сомнительного отправителя, перейдите по прилагаемой ссылке вручную – введите адрес законного веб-сайта в адресную строку браузера с помощью клавиатуры, так Вы обеспечите для себя еще один уровень безопасности.
  4. Проверяйте цифровые сертификаты веб-сайтов.
  5. Если Вас просят раскрыть конфиденциальные данные, убедитесь, что URL- адрес (URL это адрес, который выдан уникальному ресурсу в интернете) веб­страницы начинается с «https», а не просто с «http». Буква «S» обозначает «secure» (безопасно), то есть подключение с таким адресом является защищенным.

Популяризация научных достижений одно из направлений деятельности НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва.

На днях сотрудник НИИ, Заслуженный деятель науки РТ Кара-кыс Аракчаа выступила с обзорной лекцией “Геохимия и бальнеология аржаанов Тувы” в библиотеке им. А. П. Чехова г. Кызыла перед студентами Автодорожного техникума.

Студенты многое узнали о целительных водах Тувы, о минеральных и пресных аржаанах, о термальных, субтермальных и холодных источниках, об углекислых, сероводородных, радоновых, кремнистых, железистых водах, о кислых аржаанах и т.д.

Лектор остановилась на лечебных свойствах аржаанов и возможных механизмах действия их лечебных факторов.

Слушателям было интересно узнать, что более чем 30-летние исследования аржаанов Тувы дали возможность автору в научном плане разработать новое трансдисциплинарное направление в изучении аржаанов Тувы и феномена аржаанного лечения – аржаанологию, в практическом плане – разработать Концепцию кластерного развития санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма в Туве.

ru_RURussian