667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 17. Тел. 8 (39422) 2-41-38, 6-40-47, 2-40-39

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва

Cостоялось первое заседание Локального этического комитета при НИИ медико-социальных проблем и управления РТ

22 апреля 2022 года состоялось первое заседание Локального этического комитета при НИИ медико-социальных проблем и управления РТ. Актуальные проблемы, связанные с туберкулезом в Туве и внедрением новых методов лечения выступил молодой врач-хирург, и. о. заместителя главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» Кара-Монгуш О.А.

Совместное с НИИ МСПУ РТ пилотное научное исследование «Фармакогенетическое исследование распространенности полиморфных вариантов гена NAT2 и их ассоциаций с параметрами безопасности противотуберкулезной лекарственной терапии в тувинской популяции» молодого врача поддержано грантом Главы Республики Тыва. Основным результатом научного исследования молодого ученого Кара-Монгуш О.А. может быть внедрение в клиническую практику фармакогенетического тестирования для повышения эффективности лечения, выбора противотуберкулезного лекарственного препарата и его дозы для больных туберкулезом, что означает переход к персонализированной медицине и значительному уменьшению финансовых затрат на лечение больных туберкулезом.

В ходе бурного обсуждения членами Локального этического комитета при НИИ медико-социальных проблем и управления РТ были высказаны замечания, пожелания молодому врачу в его начинаниях в медицинской науке. Члены ЛЭК единогласно поддержали пилотное научное исследование молодого ученого – врача Кара – Монгуш О.А.

ru_RURussian